<th id="svt9y"></th>

    1. <tbody id="svt9y"></tbody>

      <button id="svt9y"></button>
      <rp id="svt9y"><object id="svt9y"><input id="svt9y"></input></object></rp>

        <rp id="svt9y"></rp>
        設為首頁  |  加入收藏  |  聯系我們
        光伏電力增值稅和所得稅的最新政策
        2021/8/20 6:46:48    新聞來源:中國電力網

        近日,國家稅務總局有所在地為安徽的納稅人咨詢:增值稅和所得稅的優惠政策有哪些,國家能源局在2017年發布了《關于減輕可再生能源領域涉企稅費負擔的通知》有關光伏發電增值稅即征即退50%延長至2020年12月31日可行嗎?

         

        國家稅務總局安徽省稅務局12366納稅服務中心答復:

        您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

        一、增值稅優惠政策已執行到期,根據《財政部 國家稅務總局關于繼續執行光伏發電增值稅政策的通知》(財稅〔2016〕81 號)規定:“自2016 年1 月1 日至2018 年12 月31 日,對納稅人銷售自產的利用太陽能生產的電力產品,實行增值稅即征即退50 %的政策。文到之日前,已征的按本通知規定應予退還的增值稅,可抵減納稅人以后月份應繳納的增值稅或予以退還。

        二、企業所得稅:根據財稅〔2008〕46號規定:“根據《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱企業所得稅法)和《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(國務院令第512號)的有關規定,經國務院批準,財政部、稅務總局、發展改革委公布了《公共基礎設施項目企業所得稅優惠目錄》(以下簡稱《目錄》)?,F將執行《目錄》的有關問題通知如下:

        一、企業從事《目錄》內符合相關條件和技術標準及國家投資管理相關規定、于2008年1月1日后經批準的公共基礎設施項目,其投資經營的所得,自該項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。

        第一筆生產經營收入,是指公共基礎設施項目已建成并投入運營后所取得的第一筆收入?!?

        根據財稅〔2008〕116號規定:“《公共基礎設施項目企業所得稅優惠目錄(2008年版)》已經國務院批準,現予以公布,自2008年1月1日起施行。附件:公共基礎設施項目企業所得稅優惠目錄(2008年版)”

        根據財稅〔2012〕10號規定:“一、企業從事符合《公共基礎設施項目企業所得稅優惠目錄》規定、于2007年12月31日前已經批準的公共基礎設施項目投資經營的所得,以及從事符合《環境保護、節能節水項目企業所得稅優惠目錄》規定、于2007年12月31日前已經批準的環境保護、節能節水項目的所得,可在該項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,按新稅法規定計算的企業所得稅“三免三減半”優惠期間內,自2008年1月1日起享受其剩余年限的減免企業所得稅優惠?!?

        建議您核實企業是否符合文件規定。

        三、稅務機關暫未出臺光伏發電增值稅優惠政策繼續文件,建議您關注國家稅務總局是否有后續文件發布。

        感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366或主管稅務機關。


        地址:北京市海淀區車公莊西路22號院A座11層 電話:010--58381747/2515 傳真:010--63547632 
        中國水力發電工程學會 版權所有 投稿信箱:leidy5378@126.com
        京ICP備13015787號-1 

        京公網安備 11010802032961號

         技術支持:北京中捷京工科技發展有限公司(010-88516981)